Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора серной кислоты массой 120 т с массовой долей кислоты 0,1 с хлоридом кальция

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:12
    0
    масса полученного раствора = 420 г

    массовая доля вещества в растворе (омега) = масса растворенного вещества * 100%/масса всего раствора

    отсюда масса растворенного вещества = масса раствора * массовую долю/100%

    масса H2SO4 в первом растворе = 240 * 0,3 = 72 г

    масса H2SO4 во втором растворе = 180 * 0,05 = 9 г

    значит в результате смешивания получается раствор массой 420 г с массой растворенного вещества = 81 г

    находим массовую долю w (омега) = 81 г*100%/420 = 19,28%