Вычислите относительные молекулярные массы серной и азотной кислоты рассчитайте массовые доли азота и серы соответствующих кислотах

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:59
    0
    Mr (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98

    Mr (HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63

    w (S) = 32/98 = 0.33 (33%)

    w (N) = 14/63 = 0.2222 (22.22%)