Для приготовления смеси кислот в 175 г воды растворили 10 г серной кислоты H2SO4 и 15 г азотной кислоты HNO3 / Вычислите массовые доли серной и азотной кислот в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:57
    -1
    M (H2O) = 175 г

    m (H2SO4) = 10 г

    m (HNO3) = 15 г

    w (H2SO4) = ?

    w (HNO3) = ?

    решение:

    m (р-ра) = 200 г

    w=m (вещества) / m (р-ра) * 100

    w (H2SO4) = 10/200*100=5%

    w (NHO3) = 15/200*100=8%