Для приготовления смеси кислот в 175 г воды растворили 10 г серной кислоты и 15 г азотной кислоты. Вычесоите массовые доли серной и азотной кислот в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:24
    0
    Для начала нужно найти массу раствора, которая равна сумме масс смешанных веществ: m (р-ра) = m (H2SO4) + m (HNO3) + m (H2O) = 175 г+10 г+15 г=200 г

    Далее будем искать массовую долю каждого вещества по формуле:

    w=m (части) / m (целого) * 100% Масса целого - это масса раствора, а масса части - это массы H2SO4 и HNO3

    w (HNO3) = 15 г*100%/200 г=7,5%

    w (H2SO4) = 10 г*100%/200 г=5%