дано: m (Ca) = 80 г + H2O фитта (H2) = 80% найти объём H2

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 17:50
    0
    Ca+H2O=CaO+H2

    Mr (Ca) = 40

    v (H2) = 22.4

    80*22.4/40=44.8 л

    44,8*0,8=35,84 л

    ответ: 35,84 л
  2. 28 сентября, 19:57
    0
    Кальций+вода=оксид кальция+водород

    М (кальция) = 40 г/моль

    так как формуле водорода 1 моль следовательно обьем водорода = 22,4

    маса кальция на обьем 80*22,4=1792 / 40=44,8 литров

    44,8*0,8 моль=35,84 литров

    ответ обьем Н2 35,84 литров