Объем кислорода (н. у.), необходимого для полного сжигания 15,5 г фосфора, равен:

а) 56 л; б) 28 л; в) 14 л; г) 70 л.

Выбранный ответ подтвердить условием задачи

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 21:10
    0
    Дано:

    m (P) = 15,5 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = m/M=15,5/31=0,5 моль

    n (P) / n (O2) = 4/5=0,625 моль

    V (O2) = n*Vm=0,625*22,4=14 л

    Ответ : V (O2) = 14 л

    то есть, ответ В