Объем кислорода (н. у) необходимого для полного сжигания 15,5 г фосфора?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 10:02
    0
    Дано:

    m (P) = 15,5 г

    V (O2) - ?

    РЕшение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = m/M=15,5/31=0,5 моль

    n (P) / n (O2) = 4/5=0,625 моль

    V (O2) = n*Vm=0,625*22,4=14 л

    Ответ : V (O2) = 14 л
  2. 1 сентября, 11:22
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n (P) = m (P) / M (P) = 15,5/31 = 0,5 моль

    По уравнению n (O2) = (n (P) / 4) * 5 = (0,5/4) * 5 = 0,625 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (O2) = 0,625*22,4 = 14 л.