Какие из данных солей подвергаются гидролизу: сульфат цинка, хлорид калия, карбонат калия, карбонат кальция. В возможных случаях составьте уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:47
    0
    ZnSO4+2HOH=Zn (OH) 2+H2SO4 гидролиз происходит

    KCl+HOH=KOH+HCl гидролиз происходит

    K2CO3+2HOH=2KOH+H2CO3 не сильно, но происходит

    гидролиз не происходит с корбанатом кальция, гидролиз происходит с растворимыми в воде солями, при гидролизе соли при взаимодействии с водой расподаються на кислоты и основания, лучше всего распадаются сильные кислоты и основания. Сильные кислоты: HNO3 H2SO4 HClO4 HCl HBr. Cильные основания:NaOH LiOH KOH Ba (OH) 2.