1.

Какой объем углекислого газа образуется при сжигании 84 г угарного газа в 26,88 л кислорода (н. у.) ?

2.

При обработке 68 г нитрата натрия избытком концентрированной серной кислоты была получена азотная кислота массой 45,36 г. Найдите долю выхода продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:45
    0
    №1

    2CO+O2=2CO2

    кол-во вещество O2=26,88/22,4=1,2 моль

    кол-во вещества CO=84/28=3 моль

    O2-в недостатке

    кол-во вещества CO2=1,2 моль*2=2,4 моль

    объем CO2=2,4 моль*22,4 моль/л=53,76 л

    №2

    2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

    находим кол-во вещества NaNO3 и HNO3, массу HNO3 и массу раствора, делим массу HNO3 на массу раствора и узнаем массовую долю.