Какое химическое количество газа выделится при действии избытка соляной кислоты на натрий-карбонат массой 53 г?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:30
    0
    Na2CO3 + 2HCl - - > 2NaCl + CO2 + H2O

    n (Na2CO3) = 53 / (23*2+12+16*3) = 0.5 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 0.5 моль