Какая масса хлорида серебра (1) образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра (1) и 100 грамм раствора хлороводородной кислоты с массовой долей 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:02
    0
    HCI+AgNO3=AgCI+HNO3

    mв (HCI) = W*mp/100%=15%*100 г/100%=15 г

    n (HCI) = m|M=15|36,5=0,4 моль

    n (AgCI) = 0,4 моль

    m (AgCI) = n*М=0,4 моль*143,5=57,4 г

    Ответ: 57,4 г