Задача к билету №5

Какая масса хлорида серебра AgCl образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра AgNO3 и 120 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей НCl 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:51
    0
    Пересчёт на 100% HCl : 120 г - 10% Х г - 100 %. Х = 12 г 100 % HCl. Уравнение реакции : AgNO3+HCl = AgCl+HNO3 Mm HCl = 36,46 г/моль. Mm AgCl = 149,32 г/моль. Количество AgCl : 36,46 - 12 г. 143,32 - х г. Х = 47 г