Какая масса хлорида серебра образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра и 100 г раствора хлороводородной кислоты с массовой долей HCl 15%

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:54
    0
    Составляем уравнение: AgNO3+HCl = > AgCl+HNO3

    m в-ва (HCl) = 100*15/100=15 г.

    Находим молекулярную массу соляной кислоты

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    Находим молекулярную массу хлорида серебра

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    Составляем пропорцию

    15/36,5=x/143,5;

    x = 59 г.

    Ответ: m (AgCl) = 59 г.