Условие протекания реакции кислоты с солью

Есть ли вообще какие то условия, при которых кислота реагирует с солью?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:20
    0
    Короче смотри

    возьмем реакцию: H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    эта реакция пошла, но почему? да потому что образуется осадок, а значит реакция может пойти

    еще пример: H2SO4+NaCl2=NaSO4+HCl

    на самом деле такой реакции не бывает, и она не пойдет, потому не образуется осадка

    еще кислота может реагировать с солью, если образуется не только осадок, но еще и газ

    например: H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2CO3. эта реакция пойдет. почему? да потому что H2CO3 разлагается на CO2 (газ) и H2O. если ты видишь, что в реакции образуется эта кислота, то сразу можешь делать вывод, что реакция пойдет.

    еще реакции идут, если образуется H2SO3. потому что эта кислота разлагается на H2O и SO2 (газ)

    еще реакция идет, когда образуется H2S (потому что эта кислота сама по себе газ)

    и последнее. например:

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O эта реакция идет, потому что происходит растворение (то есть тут вода)

    удачи : D