Из технического карбида кальция массой 4 г при дей ствии избытка воды можно получить газ объемом 1,12 ^ (нормальные условия). Какую массу технического карбида надо взять для получения этанола массой 19,6 г, массовая доля воды в котором составляет 6%?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:55
    0
    CaC2+2HOH=C2H2+Ca (OH) 2

    1 1

    n (C2H2) = 1,12:22,4=0,05 моль; n (CaC2) = 0,05 моль; m (CaC2) = 0,05*64=3,2 гр.; w (CaC2) = 3,2:4=0,8 (80%)

    C2H2+H2+H2O=C2H6O

    1 1

    m (C2H5OH) без воды=19,6*0,94=18,424 гр.; n (C2H6O) = 18,424:46=0,4 моль; n (C2H2) = 0,4 моль; m (C2H2) чистого=0,4*26=10,4 гр.

    масса технич (. СаС2) = 10,4:0,8=13 гр.