Какую массу карбида кальция надо добавить к спирту объемом 150 мл и плотностью 0,8 г/мл для получения абсолютного (безводного) спирта, если массовая доля этанола в спирте составляет 96%? Какая масса абсолютного спирта будет получена при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:56
    0
    Для начала находим молярную массу воды = 2*1+16=18 г/м

    Затем молярную массу карбида кальция = 40*2+12=64 г/м

    на 1 моль карбида кальция приходится 2 моля воды

    масса воды равна 4.8 г

    нужно составить пропорцию

    64 г 36 г

    х 4.8

    х=64*4.8/36=8,53 г

    ответ нужно добавить 8.53 г

    как-то так