Найти массу воды, которая образуется при сливании 30 грамм 40%-ного раствора фосфорной кислоты с гидроксидом натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:43
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    W (H3PO4) = m (H3PO4) / m (H3PO4) * 100

    m (H3PO4) = W (H3PO4) * m (H3PO4) / 100=30*40/100=12 грамм

    n (H3PO4) = m/M

    M (H3PO4) = 3+31+64=98 г/моль

    n (H3PO4) = 12/98=0,12 моль

    n (H2O) = 3*0,12=0,36 моль

    M (H2O) = 2+16=18

    m (H2O) = M*n=0,36*18=6,48 грамм