Напишите молекулярные и ионные уравнения взаимодействия раствора гидроксида натрия с веществами: а) фосфорная кислота

б) оксид серы (VI)

в) гидроксид титана (IV)

г) сульфат меди (II)

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 08:19
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    2NaOH + SO3 = Na2SO3 + H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + SO3 = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO3 = SO3 (2-) + H2O

    2NaOH + Ti (OH) 4 = Na2[Ti (OH) 6] 2Na (+) + 2OH (-) + Ti (OH) 4 = 2Na (+) + [Ti (OH) 6] (2-) 2OH (-) + Ti (OH) 4 = + [Ti (OH) 6] (2-)

    2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2

    2OH (-) + Cu (2+) = Cu (OH) 2
  2. 21 сентября, 10:01
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    2NaOH+SO3=Na2SO3+H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + SO3 = 2Na (+) + SO3 (2-) + H2O

    2OH (-) + SO3 = SO3 (2-) + H2O

    2NaOH+Ti (OH) 4=Na2[Ti (OH) 6]

    2Na (+) + 2OH (-) + Ti (OH) 4 = 2Na (+) + [Ti (OH) 6] (2-)

    2OH (-) + Ti (OH) 4=[Ti (OH) 6] (2-)

    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (2-)

    2OH (-) + Cu (2+) = Cu (OH) 2