Ca + H2S;

MnO2 + H2 → Mn + H2O;

H2 + P;

Sr + H3PO4;

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 06:13
    0
    Ca + H2S⇒CaS+H2

    MnO2 + H2 →реакция не пройзойдёт

    H2 + 2P⇒H2P2

    Sr + H3PO4⇒Sr3 (PO4) 2+H2
  2. 16 июня, 07:44
    0
    Ca + H2SO4 → CaSO4 + H2S + H2O

    Для H2SO4 степень окисления водорода + 1 кислорода - 2 откуда степень окисления серы 0 - (+1) * 2 - (-2) * 4 = + 6

    Для CaSO4 степень окисления кальция равна + 2 кислорода - 2 откуда степень окисления серы 0 - (+2) - (-2) * 4 = + 6

    Для H2S степень окисления водорода + 1, соответственно серы - 2

    Ca0 + H+12S+6O-24 → Ca+2S+6O-24 + H+12S-2 + H+12O-2

    Ca0 - 2e = Ca+2 (коэффициент 4)

    S+6 + 8e = S-2

    4Ca + 5H2SO4 = 4CaSO4 + H2S + 4H2O