определите массу соли каторая получится при взаимодействии 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 10 працентов с раствором соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:05
    0
    KOH+HCl=KCl+H2O

    m (KOH) = w (KOH) * mp (KOH) = 0,1*200=20 (г)

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 20/56=0,36 (моль)

    n (KOH) = n (KCl) = 0,36 моль

    m (KCl) = M (KCl) * n (KCl) = 74,5*0,36 = 27,14 (г)