вычислить pH и pOH 0,1 M раствора гидроксида аммония NH4OH

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:20
    0
    Дано: С (NH₄OH) = 0,1M

    Найти: pH; pOH

    Решение:

    Гидроксид аммония - слабое основание, диссоциирует не полностью.

    [ОН⁻] = √ (Kд*См), где Кд - константа диссоциации, См - молярная концентрация

    Табличное значение константы диссоциации Кд = 1,79*10⁻⁵

    [OH⁻] = √ (1,79*10⁻⁵*0,1) = √ (1,79*10⁻⁶) ≈ 1,338 10⁻³ = 0,001338

    рОН = - lg[OH⁻] = - lg0,001338 ≈ - (-2,9) = 2,9

    pH = 14 - pOH = 14 - 2,9 = 11,1

    Ответ: рН = 11,1; рОН = 2,9