1) В 2 л раствора содержится 0.08 г Ca (OH) 2. Найти pH, pOH?

2) В 250 мл раствора содержится 0,004 г H2Cr2O7. Найти pH, pOH?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:08
    0
    Ca (OH) 2 в растворе диссоциирует полностью, из 1 моля Ca (OH) 2 получается 2 моль OH - ионов. Значит и концентрация OH - ионов в 2 раза больше:

    с (Ca (OH) 2) = (0,08 г: 74 г/моль) : 2 л = 5,41 * 10^ (-4) моль/л.

    [OH-] = 1,08 * 10^ (-3) моль/л.

    рОН = - lg[OH-] = 2,97.

    pH = 14 - pOH = 11,03.

    H2Cr2O7 в растворе диссоциирует полностью, из 1 моля H2Cr2O7 получается 2 моля Н + ионов. Значит и концентрация Н + ионов в 2 раза больше:

    c (H2Cr2O7) = (0,004 г: 218 г/моль) : 0,25 л = 7,34 * 10^ (-5) моль/л.

    [Н+] = 1,47 * 10^ (-4) моль/л.

    рН = - lg[H+] = 3,83.

    pOH = 14 - pH = 10,17.