Помогите с химией. Вычислить pH и pOH

1) раствора HNO3 с концентрацией 0,0001 моль/л

2) раствора KOH с концентрацией 0,001 моль/л

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:03
    0
    1. HNO3 = H (+) + NO3 (-)

    C (H+) = C (HNO3) = 0,0001 моль/л

    pH = - lg H (+) = - lg 0,0001 = 4

    1. KOH = K (+) + OH (-)

    C (OH-) = C (KOH) = 0,001 моль/л

    pOH = - lg OH (-) = - lg 0,001 = 3

    pH = 14 - pOH = 14 - 3 = 11