При выпаривании воды из раствора щелочи, значение pOH уменьшилось вдвое, а pH увеличилось в 1.2 раза. Определите соотношение значений pOH в образованном растворе и pH в начальном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:16
    0
    Дано: выпаривание р-ра щелочи

    (рОН) н / (рОН) к = 2

    (рН) к = 1,2 (рН) н

    Найти: (рОН) к / (рН) н

    Решение:

    Водородный (рН) и гидроксильный (рОН) показатели связаны (при t=25°С) известным соотношением:

    рН + рОН = 14

    В начальном растворе: (рОН) н = 14 - (рН) н

    В конечном растворе: (рОН) к = 14 - (рН) к

    По условию: (рН) к = 1,2 (рН) н, тогда:

    (рОН) к = 14 - 1,2 (рН) н

    По условию: (рОН) н / (рОН) к = 2, значит:

    [14 - (рН) н]/[14 - 1,2 (рН) н] = 2

    Решим данную пропорцию относительно (рН) н

    14 - (рН) н = 28 - 2,4 (рН) н

    2,4 (рН) н - (рН) н = 28 - 14;

    1,4 (рН) н = 14;

    (рН) н = 10

    (рОН) к = 14 - 1,2 (рН) н = 14-1,2*10 = 2

    (рОН) к / (рН) н = 2/10 = 0,2

    Ответ: 0,2