Рассчитайте максимально возможный объём (н. у.) аммиака, который может быть получен исходя из 40 л водорода и 30 л азота? Ответ укажите в литрах с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:15
    0
    3H2 + N2 = 2NH3

    40/3 = 13.3

    30/1 = 30

    Водород в недостатке, значит составляем пропорцию по нему.

    40 x

    3 2

    40*2/3 = 26.7