вычислите массовую долю щелочи в растворе полученом при растворении 18,8 г оксида калия в 381,2 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:30
    0
    К2 О + Н2 О = 2 КОН

    m (р-ра КОН) = 18,8 г + 381,2 г = 400 г

    n (K2O) = m/M = 18,8 г / 94 г/моль = 0,2 моль

    по свойствам пропорции n (KOH) = 0,2 * 2 = 0,4 моль

    m (в-ва КОН) = n*M = 0,4 моль * 56 г/моль = 22,4 г

    w = m (в-ва) / m (р-ра) * 100% = 22,4 г / 400 г * 100% = 5,6%

    Ответ: w = 5.6%