При сжигании органического вещества массой 31,2 г плотность которого по воздуху равна 2,69 образовались диоксид углерода объёмом 53,76 л и вода массой 21,6 г. Какова структурная формула этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:42
    0
    1) M (CxHy) = 2.69 * 29 = 78 г/моль

    2) С - CO2

    2H - H2O

    3) n (CO2) = 53.76/22.4 = 2.4 моль

    n (C) = n (CO2) = 2.4 моль

    m (C) = 2.4 * 12 = 28.8 г

    4) n (H2O) = 21.6 / 18 = 1.2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2.4 моль

    m (H) = 2.4 г

    5) m (O) = 31.2 - (28.8+2.4) = 0

    6) n (C) : n (H) = 2.4 : 2.4 = 1:1

    CH - простейшая формула

    7) M (CH) = 13 г/моль

    N = 78/13 = 6

    C6H6 бензол