Родненькие нужна помощь!

1) при сжигании органического вещества массой 1,05 г получили оксид углерода 4 массой 3,3 г и воду массой 1,35 г. относительная плотность по воздуху 2,9. нужно вывести формулу

2) при сгорании органического вещества массой 0,44 г обрасовались СО2 массой 0,1452 г и вода массой 0,0396. плотность этого вещества 1,786 г/литр. вывести формулу

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:16
    0
    Дано:

    m (CxHy) = 1,05 г

    m (CO2) = 3.3 г

    m (h2o) = 1.35 г

    D (по воздуху) = 2.9

    Найти CxHy

    n (co2) = 3.3/44=0.075 моль

    n (h2o) = 1.35/18=0.075 моль

    n (c) = 0.075

    n (h) = 0.15

    X:Y=n (c) : n (h) = 0.075:0.15=1:2

    Простая формула CH2

    D=2.9*29=84,1

    M (cxhy) = 84/14=6

    Истинная формула C6H12 - Гексен