Вычислите массу и объем углекислого газа выделевшегося при взаимодействии 40 г 80% раствора серной кислоты с карбонатом калия.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:07
    0
    H2SO4+CaCO3=CO2+CaSO4+H2O (Уравнение для разб. серной подойдёт).

    m (чист H2SO4) = 40*0.8=32 г

    n (H2SO4) = m/M=32/98=0.32 моль.

    n (H2SO4) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=0.32*22.4=7.168 л.