В воде массой 120 г. растворили при нагревании 5 г оксида фосфора. Расчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:58
    0
    n (P2O5) = m/M

    n (P2O5) = 5 г/142 г/моль=0,035 моль

    0,035 моль хмоль

    3H2O + P2O5 - >2H3PO4

    х=0,07 моль

    m (H3PO4) = n*M

    m (H3PO4) = 0,07 моль*98 г/моль=6,86 г

    w (H3PO4) = m (H3PO4) / m (раствора)

    w (H3PO4) = 6,86 г/125 г=0,055 или 5,5%

    Ответ:w (H3PO4) = 5,5%