В растворе соли меркурия (II) погрузили медную пластину массой 20 г. Спустя некоторое время масса пластинки выросла до 25.48 г. Какая масса ртути выделилась из раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:02
    0
    Cu (0) + Hg (2+) - - - > Hg (0) + Cu (2+)

    Изменение массы пластинки:

    25,48 - 20 = 5,48 г

    По уравнению реакции 1 моль меди заменяется на 1 моль ртути, пусть кол-во прореагировавших веществ Х моль, тогда:

    201 х - 64 х = 5,48

    Решаем:

    х = 0,04 моль

    Масса выделившейся ртути:

    0,04*201 = 8,04 г

    Источник: 201 и 64 - молярные массы ртути и меди соответственно.