Медную пластину массой 20 г погрузили в раствор соли двухвалентной соли ртути. после реакции масса пластинки ровнялась 25.48 г. узнайте массу ртути, которая выделилась из раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:33
    0
    изменение массы пластинки составляет 25,48-20=5,48 г, а изменение молярной массы составляет 201-64=137 г/моль, следовательно, 5,48/137=0,04 моль ртути заместилось на медь, m (Hg) = 0,04*201=8,04 г