В воде массой 150 г растворили при нагревании 10 г оксида фосфора (V). Рассчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:40
    0
    Дано: m (Н2 О) = 150 г

    m (P2O5) = 10 г

    Найти: ω (Н3 РО4) - ? Напомню, что при температуре выше + 213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H 4P2O 7.

    Решение: 1) Написать уравнение реакции: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4;

    2) Найти количество вещества P2O5 и H2O: n (P2O5) = m (P2O5) / Mr (P2O5) = 10 / 142 = 0,07 моль; n (H2O) = m (H2O) / Mr (H2O) = 150 / 18 = 8,33 моль;

    3) Производить дальнейший расчет по P2O5 (т. к. находится в недостатке) ;

    4) Найти количество вещества H3PO4 (учитывая уравнение реакции, 2H3PO4 в 2 раза больше) : n (H3PO4) = n (P2O5) * 2 = 0,07 * 2 = 0,14 моль;

    5) Найти массу вещества H3PO4: m (H3PO4) = n (H3PO4) * Mr (H3PO4) = 0,14 * 98 = 13,72 г;

    6) Найти массу раствора H3PO4: m р-ра (H3PO4) = m р-ра исх. = m (Н2 О) + m (P2O5) = 150 + 10 = 160 г;

    7) Найти массовую долю H3PO4 в растворе: ω (Н3 РО4) = m (Н3 РО4) * 100% / m р-ра (Н3 РО4) = 13,72 * 100% / 160 = 8,575%.

    Ответ: Массовая доля H3PO4 в растворе составила 8,575%.