В воде массой 180 г растворили при нагревании 28,4 г оксида фосфора (5). Рассчитайте массу ортофосфорной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:37
    0
    28.4 г 180 г

    P4O10 + 6 H2O = 4 H3PO4

    284 г 6*18 г

    М (Р4 О10) = 284 г/моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    n (P4O10) = 28.4/284=0.1 моль

    n (H2O) = 180/6*18=1.7 моль

    вода в избытке!

    находим массу отрофосфорной кислоты по оксиду фосфора

    28.4 г х грамм

    P4O10 + 6 H2O >> 4 H3PO4

    284 гр 4*98 грамм

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 28.4 * (4*98) / 284=39.2 грамма