В реакции с азотной кислотой реагировало 0,5 гидроксида меди 2

Найти массу и кол-во нитрита меди 2, полученного в реакции

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:42
    0
    Cu (OН) 2 + HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    n (Cu (NO3) 2) = n (Cu (OH) 2) = 0,5 моль

    m = НЮ (кол-во вещ-ва) * M

    m (Cu (NO3) 2) = 0,5 моль * 188 г/моль = 94 г

    M (Cu (NO3) 2) = 64 + (14+16*3) * 2=188 г/моль

    Ответ-94 г