1. Определите массу и количество моль образовавшегося оксида, если с кислородом реагировало 18 г кальция

2. Определите объем и число молекул образовавшегося оксида азота (v) если скислородом реагировало 45 г азота

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:38
    0
    2Ca+O2=2CaO

    Находим количество вещества кальция, зная его массу и молярную массу:

    n (Ca) = m/M = 18/40 = 0.45 моль

    По уравнению реакции видим, что n (Ca) / n (Cao) = 2/2, количество равны, значит

    n (CaO) = 0.45 моль

    Зная количество оксида, находим его массу:

    m (CaO) = n*M = 0.45*56=25.2 г

    2N2+5O2=2N2O5

    Находим количество вещества азота, зная его массу и молярную массу:

    n (N2) = m/M = 45/28=1.6 моль

    По уравнению реакции видно, что n (N2) / n (N2O5) = 2/2, количества равны, значит

    n (N2O5) = 1.6 моль

    Зная количество оксида азота, находим его объем:

    V (N2O5) = n*Vm=1.6*22.4=35.84 л

    Зная количество оксида, находим количество молекул:

    N=n*Na=1.6*6*10 ²³=9.6*10²³