В воде массой 120 г растворили при нагревании 5 г оксида фосфора (5). Рассчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе.

Рассчитайте массу вольфрама, который можно получить восстановлением водородом при высокой температуре оксида вольфрама (6) массой 34,8 г

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:32
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    количество P2O5 ν=5/142=0,035 моль

    количество кислоты = 0,07 моль

    масса = 0,07*98=6,9 г

    массовая доля = 6,9 / (120+5) = 5,5%

    WO3 + 3/2H2 = W + 3H2O

    кол-во WO3 v=m/M=34,8/232=0,15 моль

    кол-во W по уравнению реакции 0,15 моль

    масса m=v*M=0,15*184=27,6 г