в воде массой 120 г растворили при нагревании 5 г оксида фосфора (5) юРасчитайте W% ортофосфорной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:31
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    количество P2O5 ν=5/142=0,035 моль

    количество кислоты = 0,07 моль

    масса = 0,07*98=6,9 г

    массовая доля = 6,9 / (120+5) = 5,5%