При сжигании предельного углеводорода получено 4,48 л оксида углерода и 4,5 г водяных паров. Определите молекулярную формулу. Решите и обьясните решение и алгоритм задачи

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:31
    0
    CnH2n+2

    Дано:

    V (CO2) = 4,48 л

    m (H2O) = 4,5 г

    CnH2n+2 - общая формула алканов

    найти

    n

    Решение:

    n = V/Vмолярное

    n (CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    в одной молекуле СО2 один атом углерода, поэтому n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    n = m/M

    n (H2O) = 4,5/18 = 0,25 моль

    в одной молекуле H2O два атома водорода, поэтому n (H) = 2n (H2O) = 0,5 моль

    (2n+2) / n = 5 / 2

    4n+4 = 5n

    n = 4

    C4H10