К раствору содержащему 40 г медного купороса добавили 12 г железных опилок. сколько г. железного купороса получено

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:12
    0
    12 г 40 г х г

    Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

    56 г 160 г 64 г

    ∨ (Fe) = 12 г / 56 г/моль = 0,21 моль

    ∨ (СuSO4) = 40 г/160 г = 0,25 моль

    СuSO4 взят в избытке

    х=m (Cu) = 64*12/56 = 13,71 г

    Ответ: 13,71 г меди