Найдите молекулярную формулу углеводорода если содержит 85,71% Углерода 14,29% Водорода и плотность этого вещества равна 2,5 гр на литр

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:41
    +1
    Дано:

    w (C) = 85,71%

    w (H) = 14,29%

    ρ (н. у) = 2,5 г/л

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = ρ (н. у) ∙ Vm

    Mr (в-ва) = 2,5 г/л ∙ 22,4 л/моль = 56 г/моль

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 85,71% ∙ 56 / 12 ∙ 100% = 3,99 ≈ 4

    n (H) = 14,29% ∙ 56/1 ∙ 100% = 8

    n (C) : n (H) = 4:8 = CxHy = С3H8

    проверка: Mr (С4H8) = 12∙4 + 1∙8 = 56

    Mr (С4H8) = Mr (в-ва) - решение верно

    ответ: С4 Н8 - бутен