Определить молекулярную формулу вещества, если массовая доля углерода 92,31 %, остальное водород, относительная плотность паров вещества по водороду - 39

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 07:31
    0
    СnHх

    Mвещества = Dпо водороду * M (H2) = 39*2 = 78 г/моль

    ω (С) = M (C) * n / M вещества

    0,9231 = 12*n| 78

    12n = 0,9231*78 = 72

    n=6

    ω (H) = 100% - ω (С) = 100% - 92,31% = 7,69%

    ω (H) = M (H) * х / M вещества

    0,0769 = 1*х|78

    х = 6

    С6H6