30 г поваренной соли растворили в 170 г воды. Найдите массовую долю (в %) соли в полученном растворе.

2) Дана схема превращений : Mg-mgo-mgcl2-mg (oh) 2 Напишите урав. Реакции, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:19
    0
    NaCl + H2O = NaOH + HCL

    m (NaCL) = 30 г

    m (H2O) = 170 г

    w (NaOH) = ?

    m (р-р) = 200 г

    v (NaCL) = 30 г/58,5 г/моль = 0,5 моль

    m (NaOH) = 0,5 моль * 40 г/моль = 20 г

    w (NaOH) = 20 г/200 г * 100% = 10 %

    Ответ: 10%