Составить уравнения полуреакций окисления и восстановления для следующих реакций и определить, в каких случаях водород служит окислителем и в каких - восстановителем:

а) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

б) 2H2+O2=2H2O

в) 2Na+2H2O=NaOH+H2

г) BaH2+2H2O=Ba (OH) 2+2H2

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:55
    0
    А) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2Al°-6e=2Al⁺³

    6H⁺+6e=3H2 окислитель

    б) 2H2+O2=2H2O

    2 Н2-4 е=4 Н⁺ окислитель

    О2+4 е=2 О⁻²

    в) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2Na⁰-2e=2Na⁺

    2H⁺+2e=H2 окислитель

    г) BaH2+2H2O=Ba (OH) 2+2H2

    2 Н⁻-2 е=Н2 восстановитель

    2 Н⁺+2 е=Н2 окислитель