Выведите молекулярную формулу углеводорода, если: w% (С) = 85,7%; w% (Н) = 14,3%. Плотность по водороду равна 14.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 05:50
    0
    М (СхНу) = 2D (водород) (СхНу)

    М (СхНу) = 2*14=28 г/моль

    m (СхНу) = М (СхНу) * V (СхНу)

    m (СхНу) = 28 г/моль*1 моль=28 г

    m (C) = w (C) * m (СхНу)

    m (C) = 0.857*28=24 г

    m (H) = w (H) * m (СхНу)

    m (H) = 0.143*28=4 г

    V (C) = m (C) / M (C)

    V (C) = 24/12=2

    V (H) = m (H) / M (H)

    V (H) = 4/1=4

    V (C) : V (H) = 2:4

    Формула вещества: С2 Н4