Рассчитайте массы исходных веществ необходимых для получения 2.33 г сульфата бария в реакции нейтрализации.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:39
    0
    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O

    n (BaSO4) = 2.33 г / 233 г/моль = 0.01 моль

    по стехиометрии потребуется столько же исходных по молям

    тогда

    m (H2SO4) = 0.01*98=0.98 г

    m (Ba (OH) 2) = 0.01 * 171=1.71 г