Прошуу химия 8 класс

Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 2,33 г сульфата бария в реакции нейтрализации.

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 22:44
    0
    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O;

    M (BaSO4) = 137+32+64=233 г/моль; n (BaSO4) = m (BaSO4) / M (BaSO4) = 2,33 / 233=0,01 моль; n (H2SO4) = n (Ba (OH) 2=n (BaSO4) = 0,01 моль (по уравнению реакции) ; M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль;

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,01 * 98=0,98 г;

    M (Ba (OH) 2=137+17*2=171 г/моль;

    mBa (OH) 2=n (Ba (OH) 2 * M (Ba (OH) 2=0,01 * 171=1,71 г.
  2. 18 апреля, 23:29
    0
    Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2H2On-количество вещества

    M - молярная массаn (BaSO4) = m/M=2.33/233=0.01 мольn (Ba (OH) 2) = n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0.01 мольm (Ba (OH) 2) = n*M=0.01*171=1.71 гm (H2SO4) = 0.01*98=0.98 г