Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 13,6 г сульфата кальция в реакции нейтрализации.

P. s. я знаю формулу Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 02:33
    0
    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    n (CaSO4) = 13.6/136=0.1 моль

    n (CaSO4) = n (H2SO4) = n (Ca (OH) 2) = 0.1 моль

    m (Ca (OH) 2) = 74*0.1=7.4 г

    m (H2SO4) = 98*0.1=9.8 г