Рассчитайте массы исходных веществ, необходимых для получения 13.6 г. сульфата кальция в реакции нейтрализации.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:03
    0
    Са (ОН) 2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    n (caSO4) = 13.6/136=0.1 моль

    по стехиометрии потрбуется столько же кислоты и основания:

    тогда:

    m (Ca (OH) 2) = 0.1*74=7.4 г

    m (H2SO4) = 0.1*98=9.8 г