при взаимодействии смеси цинка (5,2 г) и карбоната цинка (5, о г) с соляной кислотой выделяются газы объёмом (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:23
    0
    Пишешь реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCO3 + 2HCl = ZnCl2 + H2O + CO2

    Далее считаешь химические количества цинка

    n = m/M = 5,2/65 = 0,08 моль

    и карбоната цинка

    n = 5/125 = 0,04 моль.

    Теперь обращаешься опять к реакциям. Видно, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, значит химическое количество водорода равно посчитаному количеству цинка, т. е. 0,08. Из второй реакции понятно, что из 1 моль карбоната получается такое же количество углекислого газа. Значит, его хим. количество равно 0,04 моль. Общее число моль газов - 0,08+0,04=0,12. Поэтому их объем:

    V=n*Vm=0,12*22,4=2,688 дм^3.